Администрация Мокрологского сельского поселения



Субсидирование с/х производителей в 2021 году

16.02.2021

 В 2021 году предоставление государственной поддержки, как и в предыдущие годы, будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов. Общий объем ассигнований предусмотрен в общей сумме 3,1 млрд рублей.

Практически все поддержки, предоставляемые в 2020 году сохранены на 2021год.

Изменения федерального законодательства заключаются в следующем:
из стимулирующей субсидии исключены направления:
возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным МФХ до 31.12.2016 года;
гранты начинающим фермерам, при этом введено новое направление – грант «Агропрогресс»;
по направлению - уход за многолетними насаждениями исключено возмещение затрат на орошение.

Основные условия предоставления субсидий остались те же:
отсутствие задолженности по налогам и сборам;
регистрация и осуществление производственной деятельности на территории Ростовской области; отсутствие процедур банкротства и ликвидации;
отсутствие в уставном капитале иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах; не представление субсидий на одни и те же цели по разным нормативным актам;

Кроме того, обращаю внимание на нововведения, в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 18.09.2020 № 1492 (регламентирующее правила формирования нормативных актов по предоставлению субсидий):

1. Субсидию могут получать организации, находящиеся в реорганизации в виде присоединения к этой организации другого юридического лица.
2. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг. Информация по данному вопросу входит в состав заявления и заполняется заявителем (формы документов прилагаются в Административных регламентах).
3. У заявителя должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной (местный) бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иная просроченная задолженность по денежным обязательствам перед Ростовской областью.

Аналогично информация по данному вопросу входит в состав заявления и заполняется заявителем (формы документов прилагаются в Административных регламентах).

Обращаю внимание, что может относиться к денежным обязательствам: например, заявителем заключен контракт на поставку сельскохозяйственной продукции с учебным заведением, и условия контракта по поставке нарушены заявителем, денежные средства не возвращены и перешли в разряд просроченной задолженности.

Более подробная информация: предоставление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2021 году и изменения в нормативно-правовую базу, регламентирующую порядки предоставления субсидий.





Постоянная ссылка: http://www.mokrologskoe.ru/info/news/news_1918.html