Администрация Мокрологского сельского поселения



22 июня - День памяти и скорби.

22.06.2020

 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – одна из самых страшных войн в мировой истории. Эта дата стала Днем памяти и скорби для всех жителей нашей страны. Много бед и страданий принесла война нашему народу, оставив после себя разрушенные города и села, осиротевшие семьи, разбитые судьбы, но стала примером единения, мужества и несгибаемой силы духа народа в борьбе за независимость Родины.

Прошло 79 лет, но скорбная дата 22 июня, как и прежде, отзывается болью и незаживающей раной в наших сердцах. Нет семьи, которую не опалила бы война своим смертоносным огнем.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 8 тысяч жителей нашего района. Свыше 3-х тысяч октябрьцев сложили свои головы на полях сражений, 105 – погибло во время оккупации нашего района, 613 – угнано в рабство в Германию, в том числе 77 солдат и офицеров в концлагеря для военнопленных.

Ценой неимоверных жертв и лишений, проявив беспримерное мужество и героизм, мобилизовав все ресурсы страны на нужды обороны, наши предки выстояли, победили жестокого врага и отстояли свободу родной земли.

В этот день мы с глубокой скорбью вспоминаем о миллионах защитников Родины и мирных граждан, оплативших Победу в священной войне своими жизнями. Вечная им память и вечная слава! Будем верны подвигу защитников Отечества! Сохраним правду о той жестокой войне! Не допустим переписывания истории и умаления вклада нашего народа в разгром фашизма!

Будем беречь свою Родину, делать всё для поступательного развития Октябрьского района, укрепления могущества нашей державы, воспитания молодежи достойными продолжателями великих патриотических традиций России!





Постоянная ссылка: http://www.mokrologskoe.ru/info/news/news_1517.html